Форум о всех домашних животных

Объявление

ДРУЗЬЯ!!! И гости ГАЛАКТИКИ!

Мы ПЕРЕЕХАЛИ и всех всех ждем по новому адресу!!!

ЖМИ НА БАННЕР

Для того чтобы попасть на новую Галактику надо пройти регистрацию ЗАНОВО!!! ПОЖАЛУЙСТА, приходите, мы Вас ждем!!!

А также открыт новый форум по дачной тематике:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о всех домашних животных » Звезда Овчарок и Пастушьих Собак, » Питомник монгольских овчарок-банхаров>>Первая порода собак на Земле.


Питомник монгольских овчарок-банхаров>>Первая порода собак на Земле.

Сообщений 41 страница 60 из 247

41

Keltic Prince написал(а):

я так понимаю, что это аборигенная порода.  У кошек такое понятие есть, не знаю, есть ли у собак.

Совершенно верно, это аборигены Монголии.

Keltic Prince написал(а):

Тогда это тот самый случай, когда очень старая порода получает свой стандарт гораздо позже. И считается породой с момента принятия станрдарта,

Все так.

Keltic Prince написал(а):

хотя свободным скрещиванием она складывалась давно.

Вот в этом месте не так. Любая порода - дело ума и рук человеческих, и свободное скрещивание происходит там, где породой не занимаются, как бы пущено на самотек. :jumping:

0

42

Монголия https://forumupload.ru/uploads/0005/03/4a/5517-5.gif   https://forumupload.ru/uploads/0005/03/4a/5519-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0005/03/4a/13431-5.gif 
здравствуйте!!!! С преогромным удовольствием прочитала про ваших собанечек!!! вот уж действительно: век живи, век учись! Даже не подозревала. что существует такая порода замечательных  гав-гав!!! (подозреваю, что я не одна такая неуч)
а расскажите, пожалуйста. откуда вообще Вы узнали о существовании такой породы? Насколько я поняла. первых собачек вы привозили прямо из Монголии...

0

43

Монголия написал(а):

Вот в этом месте не так. Любая порода - дело ума и рук человеческих, и свободное скрещивание происходит там, где породой не занимаются, как бы пущено на самотек

Абсолютно точно. Это я вчера ночью уже мысль не могла сформулировать толком. :)  Просто есть такое определение, что аборигенная порода складывается на определенной территории при значительном влиянии естественного отбора и несколько меньшем - искусственного. Наша порода - европейские короткошерстные кошки - аборигенная, тоже считается "молодой", т.к. стандарт приняли в 1982 году.

0

44

Монголия, рада Вас приветствовать в необъятных просторах нашей Галактики! Да еще с такой редкой и красивой породой собаки! Радуйте нас побольше фотографиями. Да, Баро - это что то, особенно, его взгляд... Насколько я понимаю, эта порода не признана FCI? А Скор к какой группе Вас определил?

0

45

Монголия, я подумала, может Вашу тему из энциклопедии на звезду овчарок перенеси лучше?

0

46

Keltic Prince написал(а):

Монголия, я подумала, может Вашу тему из энциклопедии на звезду овчарок перенеси лучше?

Вот и я про то же, только к овчаркам ли? Мне кажется, тут больше подойдет Звезда Пинчеров, Шнауцеров, Молоссов, хотя могу и ошибаться...

0

47

Keltic Prince написал(а):

есть такое определение, что аборигенная порода складывается на определенной территории при значительном влиянии естественного отбора и несколько меньшем - искусственного.

В общем, да. Но не совсем догоняю про "искусственный отбор", что вы подразумеваете? o.O

0

48

Zauberhafte написал(а):

расскажите, пожалуйста. откуда вообще Вы узнали о существовании такой породы? Насколько я поняла. первых собачек вы привозили прямо из Монголии...

Могу коротко ответить, могу длинно. Но точно могу сказать по прошествии лет, что к этой породе я шла всю свою бессознательную жизнь. А как только пришла, - то и в сознание пришла. %-)  :D

0

49

Монголия написал(а):

Но не совсем догоняю про "искусственный отбор", что вы подразумеваете?

Думаю, те, кто давал это определение, имели в виду племенную работу, селекцию. Я так это понимаю :) Но суть от этого не меняется. Одно дело, когда создается "искусственная" скажем так, порода, используя многочисленные скрещивания имеющихся пород либо закрепляя проявившуюся мутацию. Другое - когда на определенной территории уже имеются животные какого-то определенного типа (аборигены), и уже с использованием их ведется целенаправленная племенная работа.  Лично я так понимаю аборигенные породы. :) У Вас ведь тоже аборигенные собаки использовались в начале?

0

50

Кнора написал(а):

Насколько я понимаю, эта порода не признана FCI? А Скор к какой группе Вас определил?

До ФЦИ не докатились, а СКОР нас определи к горной пастушеской, забыла группу. Хотя мы пастушеские тоже, но не горные по всей своей морфофизиологии. Но они особо не задумались, да и мне все равно. У меня своя документация. :writing:

0

51

Keltic Prince написал(а):

Думаю, те, кто давал это определение, имели в виду племенную работу, селекцию. Я так это понимаю

Логично. Но это годится к современному собаководству.
Раньше отбор шел ближе по Дарвину. https://forumupload.ru/uploads/0005/03/4a/5545-5.gif

0

52

Монголия написал(а):

Раньше отбор шел ближе по Дарвину

Да уж само собой. :)

0

53

Keltic Prince написал(а):

Монголия, я подумала, может Вашу тему из энциклопедии на звезду овчарок перенеси лучше?

Мне тут только понравилось, а что, надо уходить?
Но чесслово, мы ведь не только овчарки, но еще гуртогоны, охотники, сторожа и охранники.https://forumupload.ru/uploads/0005/03/4a/5515-4.gif 
Че бум делать? Может по частям? https://forumupload.ru/uploads/0005/03/4a/5519-4.gif

0

54

Да нет, никуда уходить не надо. :) Просто в энциклопедию народ может и не заглянуть, а в породные форумы ходят чаще. Только с этой точки зрения я и предлагала вас куда-нибудь переместить. Но куда - это я не знаю... А можно и тут быть, если Вам нравится. :) А может в пастушеских собак? Не знаю.

0

55

Keltic Prince написал(а):

Другое - когда на определенной территории уже имеются животные какого-то определенного типа (аборигены), и уже с использованием их ведется целенаправленная племенная работа.  Лично я так понимаю аборигенные породы.  У Вас ведь тоже аборигенные собаки использовались в начале?

У меня было так. Я собирала по всей Монголии типичных представителей одной породы, которые отличались по аймачным (районным)типажам.  Ну, само собой, территориальные и географические границы, межличностные отношения внутри аймака, сложные условия пустовок и результат - нарабатывалось нечто вроде "породы в себе",  проще - аймачный типаж. Ну там еще масса сложностей, долго рассказывать. Я просто отшелушивала все лишнее самостийно привнесенное в породу, чтобы показала морду своего лица сама лично чистая древняя порода, которая красивенькая и вам понравилась :yep:

Отредактировано Монголия (10-08-2009 17:49:29)

0

56

Keltic Prince написал(а):

Но куда - это я не знаю...

Так-то у меня есть одна мысля, но потом скажу.

0

57

Вы необычайно увлеченный человек. Это прямо скажем непростое дело было. А с какого количества собак Вы начинали и как давно? И еще - Ваш питомник это частное дело, или вы при "ком-то" состоите?

0

58

И еще вот подумала - собак ваших в кваритирах городских наверное не держат. Им свобода нужна.

0

59

Кнора написал(а):

Звезда Пинчеров, Шнауцеров, Молоссов,

:D  :D  :confused:

0

60

Keltic Prince написал(а):

А с какого количества собак Вы начинали и как давно?

Собачек я привозила лично по одной штуке на своей руке с 2003 года.

Keltic Prince написал(а):

Ваш питомник это частное дело, или вы при "ком-то" состоите?

Сначала "состояли" при Байкальском Институте Природопользования, номинально, а теперь мы на хозрасчете. Питомник мой лично, но научные исследования не останавливались ни на один день. :rain:

0


Вы здесь » Форум о всех домашних животных » Звезда Овчарок и Пастушьих Собак, » Питомник монгольских овчарок-банхаров>>Первая порода собак на Земле.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно