Форум о всех домашних животных

Объявление

ДРУЗЬЯ!!! И гости ГАЛАКТИКИ!

Мы ПЕРЕЕХАЛИ и всех всех ждем по новому адресу!!!

ЖМИ НА БАННЕР

Для того чтобы попасть на новую Галактику надо пройти регистрацию ЗАНОВО!!! ПОЖАЛУЙСТА, приходите, мы Вас ждем!!!

А также открыт новый форум по дачной тематике:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о всех домашних животных » Звезда Шартреза » Шартрез (картезианская кошка).


Шартрез (картезианская кошка).

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

"Картузская кошка (шартрез), животное среднего размера, с не слишком длинными конечностями. Туловище массивное, мускулистое, телосложение крепкое. Шея короткая, грудь широкая. Ноги короткие, крепкие, лапы округлые. Хвост средней длины, с закругленным кончиком. Круглая, массивная голова ... Уши средней длины, слегка направленные в стороны. Глаза большие, круглые, их цвет колеблется от ярко-медного до темно-оранжевого. Зеленый оттенок исключается. Шерсть кошки короткая, густая и плотная (не прилегающая к телу словно у выдры), нежная на ощупь и шелковистая. Подшерсток, равный по длине покровной шерсти, делает ее "двойной". За такой шерстью ухаживать непросто, вычесывать ее следует особенно аккуратно, не нарушая целостности подшерстка.
Окрас однотонный, серо-голубой, чаще светлых оттенков. Окрас шерсти должен быть одинаков по всему телу, без полос или мраморного налета, а также без отдельных белых волосков, что считается пороком."

А это стандарт европейской короткошерстой. Тело - от среднего размера до крупного, крепкое, мускулистое, но не слишком компактное, а гибкое. Грудная клетка круглая, хорошо развитая. Крепкие сильные конечности средней длины, равномерно сужающиеся к плотным круглым лапам. Хвост средней длины, широкий у основания, слегка сужается к округлому кончику. Голова - широкий череп, длина которого чуть больше ширины, производит впечатление округлого. Нос прямой, средней длины, ровный по всей длине.
Профиль с отчетливым переходом. Шея средней длины, мускулистая. Уши - средней величины со слегка округлыми кончиками. Возможны кисточки. Поставлены широко и почти вертикально. Высота уха почти равна его ширине у основания. Глаза - округлые, широко открытые, поставлены широко, под небольшим углом. Цвет глаз должен быть однородным и гармонировать с окрасом шерсти. Шерсть - короткая, густая, плотная, блестящая.

0

22

Сюда бы еще фото голубого (ых) британца (ев) и стандарт.  :)

0

23

всё таки заметно, что шартезов и британцев смешивали между собой несколько лет. Попадаются британцы с миндалевидными глазами и шартрезы с очень круглыми  :O

0

24

шартрез
http://i064.radikal.ru/0905/49/4bb50c86c1b5.jpg

британец
http://s50.radikal.ru/i128/0905/65/74df18ecc016.jpg

0

25

да и влияние персов на обе породы...

http://s52.radikal.ru/i136/0905/3e/9807c71fa957.jpg

0

26

Да, влияние персов, иногда очень заметно. Шартрез явно отличается ушами, носом. Вероятно - шерстью. Но вообще понятно, почему на первый взгляд люди путают. Кошки крупные, коренастые, круглоголовые.

0

27

не специалисту без бутылки не разобраться

0

28

Olgenhen написал(а):

не специалисту без бутылки не разобраться

:) Это так кажется. Если присмотреться к котам - видно различие. Чем-то похожи, конечно, красавцы, но все-таки очень разные. А если в стандарт заглянуть - все вообще проясняется. 8-)

0

29

на этот раз по стечению обстаятельств шартрезы были прямо рядом с нашими клетками. Попросила их хозяйку рассказать всё мне подробно. Но тут и понеслось, сразу видно что человек обожает свою породу. Различия в живую очень заметны. Шерсть более длинная, чем у британцев раза в полтора, плотная, сложно описать словами качество, более шерстяная. Уши расположены высоко и направлены прямо вверх. То что у британцев плохо у шартрезов хорошо :) Голова плоская. Лапы тонкие и хвост тоже. Нет такой массивности, хотя размер тела вобщем-то такой же. Цвет как у классических британцев раньше был, т.е. тёмный. Цвет глаз такой же.
Чего-то я тормознула, надо было их рядом сфотографировать, в смысле британца и шартреза. http://forumupload.ru/uploads/0005/03/4a/5516-1.gif

+1

30

Mila написал(а):

Шерсть более длинная, чем у британцев раза в полтора, плотная, сложно описать словами качество, более шерстяная.

Вот, а на фото этого не видно. Шерсть шартрезов казалась мне очень короткой.

Mila написал(а):

Нет такой массивности, хотя размер тела вобщем-то такой же.

А вот это мне так и показалось. Мне вообще представляется, что шартрез ближе к ЕКШ. Тоже, кстати, аборигенная порода по сути - образовалась во Франци на замкнутой территории. Вначале - при большем влиянии естественного отбоа, чем искусственного.

0

31

по фотографии шерсть действительно сложно смотреть. Вся кошка как бы сужается-крупное тело, а лапы и хвост тонкие. Очень ласковые!

0

32

Mila написал(а):

Очень ласковые!

Вот симпатяги! Еще и ласковые. Мила, благодаря Вам, шартреза уже ни с кем не спутаю. :)

0

33

пора их завозить в Россию!

0

34

Mila написал(а):

пора их завозить в Россию!

Пора, красивые кошки.  :) Может быть и есть они где-нибудь в России. У нас в Беларуси я не видела.

0

35

Mila написал(а):

пора их завозить в Россию!

Keltic Prince написал(а):

Пора, красивые кошки.

Кошки хороши!
Что-то слышала я, что долгое время они были запрещены к вывозу.

0

36

Из какой страны?

0

37

Девочки, расскажите кто нибудь мне, не разумной: по немецки, это картойзер???? Karteuser?

0

38

Зашла на немецкий WCF, так там Chartreux - Шартрез. И по английски так же. Получается они их картезианскими не называют.

0

39

Нет, у нас они называются "кartusiaani".

0

40

Да, в WCF и европейских короткошерстных называют кельтскими. Как я понимаю просто приняли за основное одно из имеющихся названий породы. То же и с шартрезом.

0


Вы здесь » Форум о всех домашних животных » Звезда Шартреза » Шартрез (картезианская кошка).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно